Через пару недель Базаров стал в Марьине своим. Особенно для слуг, «простых» людей, хотя он им не старается понравиться. Только старый слуга Прокофьич невзлюбил «живодера», а Павел Петрович Кирсанов и вовсе «возненавидел» этого «лекаришку», «нахала», который, кажется, его презирает. Базаров все время чем-то полезным занят, собирает травы, проводит опыты, советует Фенечке, чем лечить ребенка.
Однажды Николай Петрович с огорчением невольно подслушал разговор Базарова с сыном. Евгений сказал, что отец его – «отставной человек», принадлежит прошлой эпохе, устарел, а Аркадий в общем приятелю и не возражал. А потом еще и вместо томика Пушкина принес отцу книгу немецкого врача-материалиста. И Николай Петрович и впрямь заскучал над ней. А ведь старается и с крестьянами быть либералом, и на ферме живет, это тоже ново. А взгляды его, выходит, отсталые, чуждые Аркаше. Обо всем этом он рассказывает брату, но Павел Петрович сдаваться молодежи не собирается.
Во время вечернего чая Павел Петрович заявил Базарову, что есть и настоящий аристократы, в Англии, например. Это очень прогрессивные люди, как и он сам. Базаров отвечает, что все они бездельники. И вообще, сейчас время отрицания всего отжившего и бесполезного. В искусстве, управлении… во всем.
Кирсанов уверяет, что русский народ предан традициям, правилам. Базаров это знает, понимает, что народ видно пока не переделать, но и молчать нельзя. Надо не просто говорить о свободе, судебной системе, торговле, а действовать. Крестьянская община живет традициями, но они устарели, только во вред. За понятием крестьянская «семья» скрывается много проблем и часто неприглядных историй. И так везде – в среде дворян, духовенства.
Спор с этим «барином» Базарову неинтересен, он уводит Аркадия делать опыты. Николай Петрович примирительно предлагает брату признать, что «мы принадлежим к двум различным поколениям», отсюда все споры. После чего возмущенный «нигилистом» Павел Петрович уходит к себе.
